2023年夏の青春18きっぷは以下の行程で乗りつぶしをしました。
1回目:7/29
武蔵小杉-品川-高崎-新前橋-水上-小出-会津若松-郡山
2回目:7/30
郡山-福島-米沢-山形-新庄-小牛田-仙台(新幹線)大宮-横浜
3回目:8/5
岡山-津山-智頭-鳥取(特急)上郡-姫路-相生
4回目:8/6
相生-網干-山科-敦賀-福井-金沢(IR・あいの風・新幹線)大宮-横浜
5回目:9/2
横浜-上野-水戸-いわき-原ノ町-仙台-小牛田-一ノ関
今シーズンは只見線や陸羽東線の乗り通しも兼ねながら、旅を進めてきましたが、只見線は今でも全線乗り通す人が多く、立ちっぱなしで疲れた状態になりました。
今年の夏も連日のように猛暑になったし、車内でそっとしないと暑苦しいという中ではありましたが、有意義に楽しませていただきました。